EP-220PR Vorverstärker mit MP3-Player und FM-Radio
105,95 € UVP129,00 € zzgl. MwSt.
(126,08 € UVP153,51 € inkl. MwSt.)
- platzsparender 1 HE Rackeinbau
- flexible Quellenwahl mit USB, SD, Bluetooth, FM
- vielseitige Anschlüsse: 5 Line, 3 Ausgänge
OMNITRONIC EP-220PR Vorverstärker mit MP3-Player und FM-Radio - vielseitig & racktauglich für flexible Audioquellen!
Der OMNITRONIC EP-220PR ist die praktische Lösung für professionelle Audioumgebungen im Messe- und Ladenbau, in Restaurants, Hotels oder Fitnessstudios. Der 19"-Vorverstärker kombiniert mehrere Zuspielmöglichkeiten in einem kompakten 1 HE Gerät und sorgt so für eine übersichtliche, effiziente Audioverwaltung.
Mit integriertem Audioplayer, Bluetooth-Empfänger, FM-Radio, USB-Anschluss und SD-Kartensteckplatz spielen Sie Ihre Inhalte flexibel von verschiedenen Quellen ab. Zusätzlich stehen Ihnen 5 Stereo-Line-Eingänge zur Verfügung, darunter 4 Cinch-Buchsen auf der Rückseite sowie ein 3,5-mm-Klinkenanschluss auf der Frontseite. Über den Audio-Quellen-Umschalter wechseln Sie schnell und komfortabel zwischen den Eingängen.
Für eine gezielte Anpassung des Klangs verfügt das Gerät über Regler für Lautstärke, Bässe und Höhen. Ein separater Mikrofoneingang auf der Frontseite inklusive eigener Klangregelung erweitert die Einsatzmöglichkeiten zusätzlich, etwa für Durchsagen oder Moderationen. Dank 3 Stereo-Master-Ausgängen lässt sich der Vorverstärker flexibel in bestehende Audiosysteme integrieren.
Die kompakte Bauform für den 48,3 cm Rackeinbau, das gut ablesbare 4-stellige 7-Segment-LED-Display sowie die Bluetooth-Reichweite von bis zu 10 m machen den EP-220PR zu einer funktionalen und anwenderfreundlichen Lösung für den professionellen Einsatz.
Produkteigenschaften
- integrierter Audioplayer mit Bluetooth-Empfänger
- USB-Anschluss und SD-Kartensteckplatz
- FM-Radio integriert
- 5 Stereo-Line-Eingänge
- 4 Cinch-Buchsen L/R auf der Rückseite
- 3,5-mm-Klinkenanschluss auf der Frontseite
- Audio-Quellen-Umschalter
- Regler für Lautstärke, Bässe und Höhen
- 1 Mikrofoneingang mit separaten Reglern auf der Frontseite
- 3 Stereo-Master-Ausgänge
- Bluetooth-Reichweite bis zu 10 m
- 4-stelliges 7-Segment-LED-Display
- 19"-Rackeinbau, 48,3 cm
- 1 HE Bauhöhe
Technische Daten im Überblick:
| Stromversorgung: | 115/230 V AC, 50/60 Hz |
| Gesamtanschlusswert: | 5 W |
| Schutzklasse: | SK I |
| Stromanschluss: | Stromeinspeisung über Kaltgeräte (M) Einbauversion Stromanschlusskabel mit Schutzkontaktstecker (mitgeliefert) |
| Frequenzbereich: | 20 - 20000 Hz |
| Geräuschspannungsabstand: | >100 dB |
| Klirrfaktor: | <0,1 % bei 1 kHz |
| Impedanz: | Eingang: 10 kOhm , unsym. Eingang: 20 kOhm , sym. |
| Gehäusefarbe: | Schwarz |
| Status LED: | Power |
| Anschlüsse: | Eingang: Line über 4 x Cinch (W) Einbauversion Eingang: Mikrofon über 1 x 3-pol XLR/6,35mm Klinke (W) Kombibuchse Einbauversion Eingang: Line über 1 x 3,5 mm Klinkenbuchse (stereo) Einbauversion Ausgang: Line über 1 x Stereo-Cinch Ausgang: Line über 1 x 3-pol XLR Ausgang: Line über 1 x 6,3 mm Klinkenbuchse (stereo) Einbauversion |
| Kanäle Eingang: | 5 x Stereo über Cinch oder Klinke oder Player, Kanalregelung über Drehregler 1 x Mono über XLR oder Klinke, Kanalregelung über Drehregler |
| Equalizer: | Master: 1 x Regler 2-Band Stereo |
| Eingangsempfindlichkeit: | 1 V |
| Material: | Metall |
| Gehäusebauform: | (19") 48,3 cm Rackeinbau 1 HE |
| Maße: | Breite: 48,3 cm Tiefe: 12,8 cm Höhe: 4,45 cm |
| Gewicht: | 1,87 kg |
| Audioplayer | |
| Ansteuerung: | Bluetooth |
| Bluetooth Gerätename: | BLUETOOTH |
| Audioplayer: | USB + SD + Bluetooth + FM Radio, |
| Displaytyp: | Einfarbiges 4 stelliges 7-Segment-LED Display |
| Tuner-Empfangsfrequenz: | FM 87-108 MHz |
| Musikformat: | WAV; MP3; WMA |
| Trägerfrequenz: | 2,4 GHz |
| Geeignete Speichermedien: | USB-Geräte/SD-Karten max. 32GB (FAT 16/32) |
| Reichweite: | Bluetooth: bis zu 10m |
Ihre Einkaufsvorteile
- Kauf auf Rechnung
- Persönliche Beratung
- Sicherer Online Einkauf
- Kostenloser Rückversand / außer Spedition
- Versandkostenfrei ab 199 € / außer Sperrgut
Herstellerangaben
Steinigke Showtechnic GmbH
Andreas-Bauer-Str. 5
D-97297 Waldbüttelbrunn
[email protected]







